III  Региональный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс»

г. Красноярск



В г. Красноярске прошёл III региональный чемпионат «Абилимпикс» в период с «06» по «08» мая 2019 года, в котором приняли участие 347 участников, в том числе 48 специалистов, 129 студентов, 170 школьников, 241 эксперт. Соревнования проведены по 41 компетенции, из них 33 - из списка Национального чемпионата и 2 региональных, ориентированных на потребности регионального рынка труда. В рамках регионального чемпионата было проведено 27 мастер-классов:

Церемония открытия состоялась «06» мая 2019 года в  Гранд Холл МВДЦ «Сибирь»,  церемония закрытия чемпионата прошла «08» мая 2019 года,  так же в   Гранд Холл МВДЦ «Сибирь».

Партнерами регионального чемпионата стало 14 организаций и предприятий субъекта Российской Федерации. Ключевые партнеры:

ООО «Меркурий»; ООО «Строительная керамика»; АО «Научно-производственное предприятие «Радиосвязь»; КГАУ "СОЦ. "ТЕСЬ"; КГБУЗ "Красноярская межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича";  ООО " Эстель-сервис"; ООО "Красноярск- Подольск"; ОАО «Красгазсервис»; ИП Кияницкий Е.Д.; ООО НПФ «Рок Пиларс»; АО "ЦКБ ГЕОФИЗИКА"; ОАО "Газпромбанк".

Партнеры предоставили:  оборудование, расходные материалы, подарки,  организовывали стажировки,  содействуют трудоустройству участников.

Соревновательная программа регионального чемпионата проводилась отдельно для трех категорий - школьники, студенты и специалисты. Школьники представлены в 15 компетенциях, студенты в 19 компетенциях, а специалисты в 7 компетенциях.

Самыми массовыми в 2019 году стали компетенции: столярное дело, вязание крючком, бисероплетение, резьба по дереву. Самыми малочисленными стали компетенции: парикмахерское искусство, администрирование баз данных, кондитерское дело, облицовка плиткой, выпечка осетинских пирогов, карвинг, декорирование тортов, мультимедийная журналистика, фотограф-репортер, робототехника, студийный фотограф.

В разрезе возрастных групп численность участников регионального чемпионата (347 человек) распределилась следующим образом:

14-17 лет - 220 чел.

18-23 лет - 73 чел.

24-30 лет - 20 чел.

31-40 лет - 21 чел.

41-50 лет - 8 чел.

51-60 лет - 5 чел.


Победители награждены 126 медалями, в том числе 42 золотых, 42 серебряных, 42 бронзовых.

 

 

Компетенция  Категория Ф.И.О. Место
Социальная работа Специалисты Каперик Анастасия Александровна 1
    Юзик Анжела Ильгизовна 2
    Решетник Светлана Анатольевна 3
Поварское дело Специалисты Лосев Сергей Иванович 1
    Бондарева Наталья Сергеевна 2
    Мезенцев Сергей Юрьевич 3
Массажист Специалисты Бодягин Антон Юрьевич 1
    Арчимаев Вячеслав Александрович 2
    Шушарина Оксана Анатольевна 3
Адаптивная физическая культура        Специалисты Земсков Иван Игоревич 1
    Самонов Виктор Владимирович 2
    Демина Мария Юрьевна 3
Бисероплетение Специалисты Кушнаренко Полина Владимировна 1
    Кондратьева Татьяна Викторовна 2
    Дингес Дарья Александровна 3
Вязание спицами Специалисты Чернышова Елена Владимировна 1
    Шаповал Оксана Степановна 2
    Самсонова Светлана Алексеевна 3
Столярное дело Специалисты Радченко Константин Николаевич 1
    Гаврюшин Юрий Васильевич 2
    Феськов Сергей Сергеевич 3
Парикмахерское искусство  Студенты Несветайло Галина Александровна 1
    Ковель Виктория Евгеньевна 2
    Маленкова Дарья Валентиновна 3
Администрирование баз данных    Студенты Матвеенко Яна Станиславовна 1
    Тюрюков Егор Алексеевич 2
    Иванов Никита Евгеньевич 3
Адаптивная физическая культура        Студенты Мансурова Валерия Олеговна 1
    Маркелова Инна Владимировна 2
    Черная Анастасия Владимировна 3
Слесарное дело        Студенты Агудалин Виктор Анатольевич 1
    Дерябин Валерий Эдуардович 2
    Рябов Вадим Андреевич 3
Портной Студенты Лыткина Мария Александровна 1
    Самойленко Елена Алексеевна 2
    Морозова Надежда Сергеевна 3
Сухое строительство и штукатурные работы            Студенты Ващекин Максим Эдуардович 1
    Коршунова Татьяна Александровна 2
    Болсуновский Иван Александрович 3
Ремонт и обслуживание автомобилей Студенты Коновалов Никита Михайлович 1
    Накаряков Никита Александрович 2
    Васинский Дмитрий Сергеевич 3
Поварское дело Студенты Александров Роман Владиславович 1
    Колычева Юлия Валерьевна 2
    Емельянов Артем Александрович 3
Кондитерское дело Студенты Руденкова Анастасия Михайловна 1
    Герасимов Леонид Андреевич 2
    Кизеева Анна Игоревна 3
Облицовка плиткой     Студенты Антоневич Илья Александрович 1
    Посполит Владислав Викторович 2
    Дешевых Кристина Николаевна 3
Кирпичная кладка         Студенты Кисляк Руслан Сергеевич 1
    Гасников Дмитрий Алексеевич 2
    Соловьев Александр Николаевич 3
Психология  Студенты Малыгин Роман Сергеевич 1
    Привалихина Анна Андреевна 2
    Катренко Алексей Александрович 3
Ремонт обуви   Студенты Губин Тимофей Вячеславович 1
    Зайцев Николай Васильевич 2
    Белоглазов Александр Петрович 3
Выпечка хлебобулочных изделий      Студенты Иванюта Надежда Александровна 1
    Чепцова Олеся Леонидовна 2
    Аликина Снежана Владимировна 3
Швея            Студенты Сильченкова Елизавета Александровна 1
    Таничева Кристина Дмитриевна 2
    Зинько Арина Сергеевна 3
Кулинарное дело        Студенты Винакова Надежда Александровна, Сальникова Алина Алексеевна 1
    Юрчевский Виталий Евгеньевич, Вершинина Анастасия Сергеевна 2
    Колпаков Владислав Сергеевич, Виноградова Яна Евгеньевна 3
Декорирование тортов Студенты Неверко Николай Сергеевич 1
    Монгуш Дидим-оол Саянович 2
    Никитенко Сергей Юрьевич 3
Выпечка осетинских пирогов Студенты Васечкина Галина Васильевна 1
    Лысенко Анатолий Анатольевич 2
    Калагин Николай Викторович 3
Карвинг Студенты Шадрина Наталья Андреевна 1
    Соляник Ирина Александровна 2
    Будников Александр Сергеевич 3
Мультимедийная журналистика    Школьники Пантилеев Андрей Сергеевич 1
    Бугреева Ксения Сергеевна 2
    Шаленков Алексей Андреевич 3
Фотограф-репортер       Школьники Табурчинов Дмитрий Александрович 1
    Белов Максим Васильевич 2
    Гуськова Василина Павловна 3
Резьба по дереву Школьники Корытов Богдан Борисович 1
    Иконников Игорь Сергеевич 2
    Неволин Егор Алексеевич 3
Бисероплетение Школьники Чурсина Елизавета Юрьевна 1
    Маслова Алина Андреевна 2
    Зубцова Елена Владимировна 3
Вязание крючком Школьники Лобанова Екатерина Николаевна 1
    Иродова Светлана Александровна 2
    Селиверсткина Яна Гарримовна 3
Художественное вышивание Школьники Гекк Анастасия Владимировна 1
    Маслова Арина Андреевна 2
    Конохова Виктория Андреевна 3
Робототехника       Школьники Красильников Владислав Григорьевич 1
    Удовиченко Андрей Владимирович 2
    Романцов Егор Николаевич 3
Обработка текста Школьники Левченко Дмитрий Юрьевич 1
    Борзаковская Маргарита Павловна 2
    Шабунов Евгений Сергеевич 3
Вязание спицами Школьники Демидова Ольга Олеговна 1
    Сильвестрова Анастасия Константиновна 2
    Рыжкова Роза Александровна 3
Художественный дизайн Школьники Камарицина Дарья Александровна 1
    Гельгорн Вероника Александровна 2
    Сальников Алексей Александрович 3
Студийный фотограф              Школьники Кудрявцев Леонид Романович 1
    Гуськова Василина Павловна 2
    Май Данила Михайлович 3
Клининг Школьники Иванова Нина Денисовна 1
    Шастина Яна Александровна 2
    Шукилович Алена Юрьевна 3
Выпечка хлебобулочных изделий Школьники Яковлев Данил Дмитриевич 1
    Болсунов Данил Сергеевич 2
    Соловьев Николай Сергеевич 3
Столярное дело Школьники Кашкевич Ярослав Владимирович 1
    Мещеряков Руслан Алексеевич 2
    Паршин Вячеслав Александрович 3
Малярное дело Школьники Абрамов Иван Максимович 1
    Игумнов Николай Николаевич 2
    Юсупов Константин Сергеевич 3

 

 

 

 

За 3 дня мероприятий региональный чемпионат «Абилимпикс» посетило более 4755 посетителей.

По итогам проведения регионального чемпионата победители и призеры награждены: сертификатами, благодарственными письмами, призами и подарками.


       Реализация регионального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Красноярском крае позволила нам отметить векторы взаимодействия представителей различных заинтересованных организаций (министерство образования, министерство социальной политики, министерство спорта,  министерство здравоохранения, агентство труда и занятости). Общественные организации края (ВОГ, ВОС, ВОИ), базовая профессиональная образовательная организация, обеспечивающая поддержку инклюзивного образования в крае,  СФУ, КГПУ им. Астафьева и т.д. По решению проблемы профессионального самоопределения людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, трудоустройства граждан молодого возраста, стажировки людей с инвалидностью. Активное участие в различных мероприятиях деловой программы регионального этапа Чемпионата для детей и взрослых с инвалидностью, школьников, студентов техникумов и ВУЗов, их родителей, педагогических работников и представителей работодателей также способствует профессиональному самоопределению лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Чемпионат «Абилимпикс» завоевал общественное признание, стал авторитетной площадкой для решения широкого круга задач, связанных с профессиональной ориентацией и мотивацией людей с инвалидностью к дальнейшему профессиональному и личностному росту, повышением уровня их трудоустройства.


Работодателей включили в процесс разработки конкурсных заданий и оценочных материалов. Усилили роль координационного совета работодателей на уровне края, который определил список главных экспертов соревновательных компетенций, основываясь на потребности рынка труда, больше внимания уделили профессиям будущего; создали волонтерское движение «Абилимпикс», к работе которого привлекли представителей общественных организаций, бизнеса, организации педагогического сообщества.

 

 

 

 

 

 

Невероятный успех!!!

 

С 7 по 11 апреля 2019 года в г. Албена (Болгария) проходило первенство Европы по спорту глухих (настольный теннис). В составе сборной команды России в группе младших юношей до 15 лет выступал воспитанник Красноярского регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта, ученик Красноярской школы №9Шилкин Даниил (личные тренеры - Кондратьев Николай Павлович и Захаркина Ольга Александровна). По итогам соревнований Даниил занял 2 место в парных соревнованиях вместе с Баландиным Егором из г. С.Петербурга, 3 место в смешанном разряде вместе с Булгаковой Анной из г. Москвы и 3 место в личных соревнованиях среди юношей.Не смотря на то, что для Дани это был дебют на международных соревнования, он проявил свой бойцовский характер, выдержал все нагрузки и очень достойно представил наш край и Россию на первенстве Европы.9 апреля, во время соревнований в г. Албена,Даниилу исполнилось 13 лет и 3 завоеванных медали стали ему отличным подарком на свой день рождения. Каждый день мы были на связи с Даней и получали от него всю информацию. Очень переживали за него и радовались победам. В истории спорта глухих Красноярского края по настольному теннису до сегодняшнего дня не было подобных результатов. Будем надеяться на то, что успешное выступление Даниила на первенстве Европы даст новый толчок в развитии настольного тенниса среди глухих в г. Красноярске и в крае.

 

Кондратьев Н.П. , председатель                                                                  

Красноярского РО ОООИ «ВОГ», 

личный тренер Шилкина Даниила

          

 

Информационное сообщение

 

4 сентября 2018 года вступил в действие Приказ Министерства труда № 443н, утверждающий «Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования». Для получения знака нужно обратиться в Бюро медико-социальной экспертизы, по месту жительства Вашего города (района). С собой иметь паспорт, СНИЛС, справка МСЭ По интересующим вопросам, можно обратиться в Красноярское РО ВОГ.  

 

 

************************************************

 

 

 


                       

 

КРАСНОЯРСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ  ИНВАЛИДОВ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ 
ОБЩЕСТВО ГЛУХИХ» 
(КРО ООИ ВОГ)



Взаимодействует с государственными и общественными организациями Красноярского края по проблемам инвалидов, осуществляет законодательную инициативу и общественный контроль над соблюдением законов, оказывает следующие услуги:

- Проводит консультации по вопросам трудовой занятости, лечения, слухопротезирования, образования, быта и отдыха неслышащих;

- Предоставляет услуги сурдопереводчика;

- Организует культурные, оздоровительные и другие реабилитационные мероприятия.